суббота, 26 марта 2016 г.

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МАМОЙ?

Об эмоциональном выгорании как таковом говорят много, но обычно в другом контексте – в отношении специалистов "помогающих"профессий. И мало кто говорит о том, что то же самое может случиться с обычной мамой в декрете, что сделает ее жизнь настоящим адом. Тема эмоционального выгорания мам во многом запретная, обсуждать открыто в общество об этом не принято. Потому что если ты находишься в этом состоянии, то окружающие сразу вешают на тебя ярлык "Ты - плохая мать".

Как правило, к эмоциональному выгоранию мам приводит целый комплекс проблем — у женщины происходит гормональная перестройка, она одна, без помощи, задавлена комплексом плохой мамы, не выспалась, сидит в четырех стенах, ей не с кем пообщаться. Эмоциональное выгорание случается с каждой мамой в первые два года жизни ее малыша. Это состояние может различаться по силе и времени возникновения. Достаточно редко эмоциональное выгорания встречается сразу после родов, чаще всего синдром эмоционального выгорания наступает в первые месяцы жизни малыша (когда действие послеродовых эндорфинов заканчивается, а усталость накапливается). Иногда симптомы эмоционального выгорания мама замечает у себя неоднократно, периодами. Такой кризис может случится и в полтора, и в два года – особенно у мам, которые переходят из декрета в декрет, если она долгое время сидите с детьми дома и не работает. В результате ей кажется, что это никогда не кончится.
Каковы же основные симптомы эмоционального выгорания?
Внешние признаки — плаксивость, бессонница, подавленное состояние, нарушение аппетита, тревога, которая сопровождается учащенным сердцебиением, головной болью, чувством паники, навязчивыми действиями.
А что же чувствует женщина, находящаяся в состоянии эмоционального выгорания?
Девиз женщины на начальной стадия: "Тяжело, но справляюсь". Есть желание отдохнуть, расслабиться, но чувство долга, ответственности (порой, длящееся годами) не отпускает. Любая трудность в быту или в уходе за ребенком вызывает раздражение, ребенок не вызывает умиление, видеть и слышать его не хочется, но при этом в голове навязчиво крутится мысль: "Что это такое? Ты не имеешь права так относиться к своим детям, они же беззащитные и маленькие, а ты же мать, ты должна заботиться о них любой ценой!". Разрастающееся чувство вины все более ухудшает ситуацию. РЕКОМЕНДАЦИЯ: главное, что стоит понять, - это не ты плохая мать. Это сейчас период у тебя такой, когда тебе нужно отдохнуть и снова набраться сил. Миллионы женщин проходили это до тебя, миллионы пройдут позже. Осознание, что это пройдет – лечит. Отпуск и дополнительный отдых, поддержка со стороны близких помогают справиться с этим состоянием.
Вторая стадия - "больше не могу, на нуле". Это когда ты знаешь что сделать, чтобы малыша успокоить — дать грудь, взять на руки, обнять, но физически не можешь себя заставить сделать это, не получается перешагнуть через саму себя, все твоё существо сопротивляется этому контакту. Это состояние, когда матери признаются, что хотели выбросить ребёнка в окно, когда любящие мамочки кричат на младенца, когда швыряют детей в кровати или укачивают с остервенением. Кроме это, ухудшается здоровье, ничего не радует, возникают  проблемы со сном, сложности с едой ("забывает поесть", "жор"), угасание либидо. И чувство вины, которое возникает у мамы, продолжает ее истощать, падает самооценка и уверенность в себе. Все это отражается и на отношениях с ребенком. Ребенок, чувствуя неуверенность родителя, делается более капризным. РЕКОМЕНДАЦИИ:
- забота о здоровье. Какими бы легкими не были беременность и роды, организму нужно время восстановиться, прийти в себя. Не надо рваться совершать подвиги. Иначе организм принудительно будет искать способы полежать, набраться сил. И самый простой способ для организма отлежаться - это заболеть. Поэтому пересмотрите свое питание, физическую активность и режим. Позволяйте себе иногда хоть иногда высыпаться, или просто полежать — даже в ущерб быту. Спите днем, дежурьте с мужем по очереди у кроватки, приглашайте раз в неделю на ночь маму, чтобы выспаться.
- чаще выходить из дома. Даже если ваш дом - любимый вами, уютный и комфортный, даже если вы гуляете с ребенком два-три раза в день, отсутствие смены обстановки губительно сказывается на эмоциональном состоянии. Устраивайте для себя с ребенком небольшие вылазки в ближайшие кафе с подругами, музеи.
- просите о помощи. Лучший вариант – брать помощь по хозяйству, не делегируя детей. Просите мужа, бабушек. Если нужно – возьмите приходящую домработницу на пару часов в день или даже в неделю. Это освобождает очень много нервов и сил.
- ищите вдохновляющее общение. Отсекайте те контакты, которые вас опустошают. Сейчас очень много возможностей для поиска подруг, с которыми схожие интересы - группы и форумы мам в соцсетях, детские развивающие занятия, занятия йогой и в бассейне для малышей. Приглашайте интересных для вас мам в гости, ходите в гости к ним.
- вносите разнообразие. Соблюдения режима облегчается жизнь и маме, и ребенку. Но когда каждый день одно и то же - рано или поздно это надоедает, раздражает и выводит из себя. Поэтому старайтесь разнообразить то, что можете: готовьте разные несложные блюда; носите разную одежду, делайте разные прически, меняйте маршруты прогулок. Поменяйте привычным средствам по уходу за собой и домом. Меняйте или создавайте семейные ритуалы.
- уделяйте внимание себе. Находите время для себя, чтобы заняться тем, что вы любите. Найдите свое хобби – вязание, вышивание, выпиливание лобзиком, написание продающих текстов, рисование, лепка. Пробуйте разные виды творчества, если вам сложно определиться Или даже самое простое - первым делом после пробуждения нужно сделайте что-нибудь для себя - прическу, чашечку кофе, послушайте любимую песню... В магазине, выбирая между платьем для себя и очередным костюмчиком для сына, выбирайте себя любимую :).
- найдите ту форму контакта с ребенком, которая вам приятна. При контакте с малышом, если этот контакт в радость, вырабатывается окситоцин. В огромных дозах. Поэтому очень важно любоваться на спящих ангелов, обнимать их, никуда не торопясь, лежать с ними вместе, улыбаясь этим огромным и бездонным глазам. Хотя бы раз в день проводите с ребенком время так, чтобы вам от этого было хорошо :) - можно вместе плавать в ванне, или делать малышу массаж, наряжать малыша и его фотографировать, можно просто валяться вместе и общаться.

Одна из самых больших проблем в том, что у многих из нас нет опыта обращения с маленькими детьми (не у всех в сознательном возрасте есть младшие братья и сестры, чаще всего разница между сиблингами маленькая). Представление о жизни с ребенком оказывается достаточно иллюзорное. В сознании многих — рекламные картинки с розовощекими малышами, которые едят, спят, играют, с которыми можно делать красивые фотосессии. А когда женщина понимает, что ребенок — это живой организм, что он может отказываться от еды, капризничать, не спать, болеть, что могут появиться сложности с грудным вскармливанием, — начинаются проблемы. Добавим сюда социальные сети, где так много «успешных мам», у них все ладится и спорится! Рядом с ними любая обычная мама чувствует себя немного ущербно. Можно добавить и другие факторы – жизнь в неблагоприятных условиях, в доме, где живет несколько поколений со сложными отношениями между собой; финансовые трудности семьи; постоянное напряжение в условиях стресса…Много разных факторов, отягощающих наше состояние. И мама может оказаться на третьей стадии эмоционального выгорания, когда она выполняете родительские обязанности чисто механически и без эмоций. Общение с ребенком для мамы становится стрессом и психика отключает чувства. Мама воспринимает ребенка как "паразита" - ему нужно твое молоко, твой запах, твои руки, он не может существовать без тебя и твоей энергии, а тебе нечего дать маленькому человеку. РЕКОМЕНДАЦИЯ: на этой стадии эмоционального выгорания без профессиональной помощи уже не обойтись. Это здорово, когда есть такая возможность. В острой ситуации, когда кажется, что весь мир не мил, и жить не хочется, всегда можно бесплатно получить помощь по "горячей линии". НО только терапия поможет избежать более серьезных проблем в дальнейшем.


Да, материнство – это огромное счастье. Бывают сложные периоды, выгорание, усталость, болезни. Но сколько в этом радости, счастья, смысла! Когда вы пройдете острую фазу выгорания, вы снова сможете увидеть все эти мелкие радости. Для вашего ребенка именно вы – самая лучшая мама. Мама, которая нужна ему. И это – самое главное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий