воскресенье, 20 марта 2016 г.

21 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СИНДРОМА ДАУНА

Очень часто родители все свое внимание уделяют интеллектуальному развитию ребенка, забывая о том, что полноценное развитие - это не только интеллект, но и эмоции, и физическая активность, и включенность в социум. И так уж сложилось, что каждый из нас несовершенен - в каких-то сторонах нашей жизни мы более сильны, а другие являются нашей ахиллесовой пятой. Так же и дети с особенностями развития - природа, обделяя их в одних областях, компенсирует эту нехватку в других.

Это верно и для людей с синдромом Дауна. Да, им не дано блеснуть высоким интеллектом, но они могут дать фору многим из нас в эмоциональном развитии. Эти люди, как никто, настроены на эмоциональной состояние других людей. Они умеют считывать эмоции других людей при условии, что эти люди их принимают. Если же люди не настроены на общение с ними, то эти дети закрываются как "улитки в ракушки". Во время моей работы в группе детей с синдромом Дауна, меня всегда удивляло, что в моем кабинете дети выдают "блестящие" результаты (конечно, же в пределах своих возможностей). Но вот они выходят за дверь, и превращаются "равнодушных", "ленивых", "безразличных ко всему" детей. А это во многом объясняется тем, что они "зеркалят" отношение к ним других людей. Если они чувствуют, что вы не настроены на общение с ними, то они одевают "стеклянный колпак" и закрываются от вашего "неприятия". Если же они чувствуют вашу заинтересованность и открытость, то ваша эмпатия становится для них мощным толчком, стимулом к развитию. Они готовы двигаться вперед ради вашего искреннего "Какой же ты молодчина!", "У тебя отлично получается". Они счастливы уже от того, что мир относится к ним хорошо :) 
Эмпатийность людей с синдромом Дауна привлекает к себе. С эти людьми достаточно легко и позитивно общаться, они не агрессивны, настроены на собеседника. И наверно, именно поэтому за ними закрепилось понятие "солнечные" люди.

Вот уже десять лет 21 марта отмечается Международный день синдрома Дауна. Двадцать первый день третьего месяца был выбран, чтобы показать, что синдром Дауна связан с 3 копиями 21-й хромосомы (трисомия по 21-й хромосоме).

И да, мне очень повезло :) в нашей семье тоже есть "солнечный" человечек. И что самое важное у этого человечка есть рядом люди, которые его любят и принимают таким, какой он есть :) И в этот день хотелось сказать СПАСИБО "солнечному" человечку Пашику и моей сестре за их терпимость к окружающим, оптимизм и за те маленькие достижения и победы, которыми они нас радуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий