среда, 25 марта 2015 г.

День матери или Materinski dan

 "Мама" - это слово, которое наполняет наше сердце  теплотой, нежностью и добротой.
И именно это волшебное слово хочет услышать женщина  в свой адрес. Ведь именно это маленькое и такое простое слово "мама" превращает женщину в существо необыкновенное. Это слово делает ее слабой и сильной одновременно... Это слово, которое переворачивает твой мир и заставляет его играть новыми красками...
Ведь, что такое материнство?  Это когда, весь твой мир отдан милому родному существу, о котором нужно заботиться, которое улыбается тебе,  нуждается в тебе, радует своими успехами и искренне, всей душой, любит тебя.
В Словении существует трогательный праздник  - Materinski dan. Этот праздник берет свое начало из христианского праздника Благовещенье Пресвятой Богородицы, и празднуется за девять месяцев до Рождества - 25 марта. Это праздник, в который все дети, и маленькие, и уже повзрослевшие, могут выразить маме благодарность и признание за ее материнскую любовь.
И это прекрасно, что есть день, когда можно просто сказать маме: "Спасибо".

НЕМНОГО ЦИФР:  По статистике в Словении больше 663.000 матерей. Средний возраст матерей, рожающих первого ребенка, - 29 лет (данные на 2013 год).  В 2014 году в Словении  появилось на свет чуть больше 21.100 детей (из них больше половины - первенцы).

Комментариев нет:

Отправить комментарий