четверг, 26 марта 2015 г.

ПЕРЕЕЗД !?! (как мы готовили нашего ребенка к иммиграции)


Итак, в нашей семье было принято решение переехать в другую страну -  взвешенное, обдуманное, с учетом всех "плюсов" и "минусов". Это было наше решение - решение взрослых людей. Но как быть с ребенком??? Ведь он не может полноценно участвовать в обсуждении этого вопроса! Его чаще всего ставят перед фактом переезда.
Еще раз повторюсь, наш переезд - процесс долгий и занял не один-два года. Поэтому, понимая ответственность за то, как скажется на ребенке иммиграция, мы попытались подготовить и создать ему комфортные условия для адаптации к новой стране. В нашем случае, переезд осложняется тем, что совпадает по срокам с важным жизненным этапом ребенка - поступлением в школу.
Мы начали с того, что познакомили ребенка со страной, в которой нам предстоит жить. В ту, первую поездку, мы постарались показать, чем нас привлекла Словения, что нам в ней нравится, чем она может удивить (на момент первой поездки нашему ребенку было 4 года). Мы посетили те места, которые интересны именно нашему ребенку (вспоминали, что ей нравилось посещать в других странах, что ей запоминается из наших путешествий).  Так как время посещения Словении было ограничено, то  мы посетили:
зоопарк Любляны
Люблянский град (Алина даже оставила там свои впечатления в книге отзывов ... в виде маленького рисунка и подписи)
Постойну Яму (наше дите не равнодушно к камням )
Предъямский замок ( какая же девочка не любит замки, особенно разбойничьи)
озера Бохинь, Блед (наш ребенок физически и морально подготовлен к длительным пешим прогулкам)
Несмотря на то, что ребенку очень понравилось путешествовать по Словении, идея о переезде (как и ожидалось)  встретила отпор. Посыпалось много вопросов о том,
 - как же я буду разговаривать?
- с кем я там буду дружить?
 - что будет с нашими бабушками и дедушками?
- как  я буду общаться с друзьями, которые у меня здесь (в России)?
Во время наших разговоров о переезде, мы старались обсудить те вопросы, которые волнуют ребенка, предложить ей способы, как можно решить трудности, которые возникают при переезде.
Во время нашего второго визита в Словению, уже более длительного - почти месяц, мы постарались показать, как это жить здесь, и как можно решить те вопросы, которые волновали именно ее:
-  общаться можно на английском языке (на тот момент мы уже начали учить словенский язык, но уровня овладения им не хватало для полноценного общения). Алина уже два года ходила на занятия по английскогому языку и во время поездок периодически использовала его.
- мы познакомились с семьей, которая уже много лет живет в Словении, и их дочка стала подругой нашей Алины. Кроме этого, мы сходили на занятия в Российский центр культуры и науки в Любляне, а также посетили Люблянскую школу дополнительного образования "Веселые ребята". Нам повезло, мы попали на занятие с детьми. Пока мы обсуждали деятельность школы с директором Юлией Месарич, наш ребенок  активно обучался :). После посещения она с восторгом заявила, что "они говорят по-русски!!!"
 - для общения с родственниками и друзьями в России мы научили ребенка пользоваться программой Skype.  При этом, она сама могла позвонить кому-то (если у нее возникало такое желание), а также активно участвовала в наших разговоров по Skype.
После этой поездки разговоры о переезде уже не вызывали у нее негатива. Появился интерес к этой стране, к словенскому языку (на этом этапе мы подключили ребенка к нашим занятиям), к культуре (по вечерам мы показывали мультики на словенском языке, просматривали книжки, написанные на словенском языке). Во время разговоров о Словении мы старались найти, что в этой стране похоже на русскую культуру, а чем она отличается. Теперь ребенок стал уже с нетерпением ждать переезда, чтобы познакомиться поближе с этой удивительной страной, которая, я очень надеюсь, станет нашим домом. Почитать, что же ждет взрослых при переезде в Словению, и как это сделать с наименьшими потерями можно здесь.




Комментариев нет:

Отправить комментарий